на главную

Получение визы только через визовые центры

17.03.2009

Вступило в действие положение о получении болгарской визы только через визовые центры.

Напомним, что до 15 марта все туроператоры по Болгарии оформляли визы в консульском отделе при посольстве страны. По словам заместителя министра иностранных дел Болгарии Милена Керемедчиева, после 15 марта все операторы будут подавать заявления туристов на визы в Болгарские визовые центры. «В связи с финансовым кризисом и его влиянием на туристический рынок, мы решили пойти операторам на встречу и отложить переход подачи ими заявлений в визовые центры до середины марта», - заявил он.

Кроме того, посольство Болгарии обещает, что во время подачи заявлений в визовые центры им будет сделано все возможное,чтобы работа в новых условиях была удобна для турфирм. Поэтому помимо организации оперативной работы визовых центров Болгарии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, планируется также открытие визового центра в Ростове-на-Дону.

В пользу нововведения высказался и генконсул Болгарии в Москве Николай Панайотов.
«МИД призывает консульство придерживаться общеевропейской практики, согласно которой ТО обязаны подавать документы туристов в ВЦ», – сказал г-н Панайотов.

Идея закрытия болгарского ВЦ была названа невыполнимой, так как с 2012 г. страны ЕС будут требовать у въезжающих биометрические данные, а значит – документы на визу придется сдавать самим туристам, без посредничества ТО. С таким потоком консульства без помощи визовых центров не справятся.

Источник:  http://news.turizm.ru/bulgaria/12962.html

архив новостей

Случайное фото

Это интересно

Население Болгарии составляет около 7933984 человек, большая часть населения сосредоточена в городах

Отзывы