на главную

Отдых в Пловдиве (Болгария)

Пловдив – живописный город, раскинувшийся на холмах и таящий интересные останки прошлого.

Самая привлекательная для туристов часть города – Старый Пловдив, где можно побродить по узким средневековым улочкам, встретить величественные здания XIX века, украшенные изысканной резьбой по дереву.

Архитектурный заповедник «Старый Пловдив» охватывает район трех холмов – место основания города. Сюда съезжаются посетители со всего мира, чтобы увидеть достопримечательности Пловдива из далёкого прошлого: культовые, жилые и общественные здания, археологические памятники, узкие, мощенные камнями улицы.

Старый Пловдив был построен в XIX веке. Сегодня он представляет собой архитектурный музей под открытым небом с более чем 150 экспонатами. Великолепные дома превратились в музеи, галереи и рестораны. Здесь также можно встретить студии художников и резцов по дереву.

Гуляя по Старому Пловдиву, можно пройтись по крутым извилистым улочкам, которые утопают в зелени, цветах и фруктовых деревьях. Среди вечнозеленых кустарников и роз можно встретить прекрасные дома в стиле барокко. Наиболее яркими из них являются Куюмджиуглувый дом, в котором сейчас располагается этнографический музей, дом Недковича – нынче муниципалитет и дом Ламартена, в котором разместился Дом писателей.

Десятки домов в стиле Национального Возрождения расскажут, каким был город в период расцвета своего величия. Эти построенные на склоне дома с выступающими деревянными закрытыми балконами, в XIX веке принадлежали купцам, стремящимся к просторному интерьеру.

В Старом Пловдиве недалеко от купеческих домов находятся административные здания, а со славянскими церквушками соседствуют мусульманские мечети. Множество зданий этой части города объявлены памятниками истории и взяты под охрану.

Богат Пловдив археологическими памятниками. Среди них – раскопки поселений времен неолита и бронзового века, Римский форум, находящийся на центральной площади города, и античный театр, построенный еще во II веке императором Марком Аврелием и вмещающий 3000 мест. Театр достаточно хорошо сохранился, а после реставрации в нем возобновились различные представления и зрелища.

Со времен турецкого владычества в Пловдиве сохранилась мечеть Джумайа. Молитвенный зал мечети увенчан девятью небольшими куполами, что отличает ее от прочих мечетей, в которых всего один большой купол. Очень красив минарет, который украшен орнаментом из белого и красного кирпича.

С тех же времен до наших дней сохранилась мечеть Имарет, над входом которой указана дата сооружения мечети и минарет украшен оригинальной рельефной кладкой.

Особого внимания заслуживает одна из старейших в Европе часовая башня, а также изящная пятиярусная колокольня, которая принадлежит самой красивой в Пловдиве церкви – церкви Святых Константина и Елены. В этой церкви прекрасная галерея икон, здесь можно увидеть резные позолоченные иконостасы и иконы кисти Захария Зографа, выдающегося мастера церковной и монастырской живописи.

У южной окраины Пловдива находится церковь Святой Марины, ее деревянная колокольня, украшенная уникальной деревянной резьбой, является единственной в своем роде. Эта церковь относится к эпохе болгарского Возрождения, также как и церкви Святой Недели и Святого Димитра.

В Пловдиве много музеев, есть художественная галерея, опера, драматический и кукольный театры. Пловдивский археологический музей считается одним из лучших в стране, его ценнейший экспонат – Панагюрский золотой клад, представляющий собой художественно выполненные сосуды для вина, общий вес которых более 6 кг золота.

В этнографическом музее представлена большая коллекция национальных костюмов, а в историческом музее вы сможете увидеть прекрасную экспозицию, рассказывающую об историческом прошлом города.

В пригороде Пловдива расположен курортный район Хисаря, известный своими минеральными источниками, банями и фонтанами.

В 28 км от города находится известный Бочковский монастырь, который является богатейшей сокровищницей искусства. Здесь широко представлены фрески и старинные иконы различных периодов, а также старопечатные книги и предметы церковной утвари.


Случайное фото
Две радуги над городом
Две радуги над городом
Посмотреть все фотографии

Это интересно

Красота города Бальчик так пленила румынскую королеву Марию, что по ее велению здесь была построена летняя резиденция

Отзывы